Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Как цифры могут помочь привлекать клиентов в Ваш бизнес

25 сентября 2014
Назипов.jpgРустам НАЗИПОВ, основатель «Академии Лидогенерации» приведет любопытные, а в некоторых случаях даже парадоксальные цифры, связанные с сетью Интернет в целом, и генерацией лидов, в частности – цифры, о которых следует задуматься, и которые стоит с умом применять на практике.


1. Начнем с простого: по итогам 2013 года, объем интернет торговли в Беларуси составил $420 миллионов (в России этот показатель равен $17 миллиардов!) Количество онлайн покупателей достигло 900 тысяч (в России 30 миллионов человек!)

Основным источником роста стали новоиспеченные интернет пользователи из небольших регионов, а также те, кто совсем недавно подключился к сети, и покупатели со скромными доходами, увидевшие выгоду в онлайн шоппинге.

Вывод: Клиентов, которым нужны Ваши товары и услуги, в Интернете, – превеликое множество.

Поэтому не задействовать сеть, как источник новых и постоянных покупателей, как отличное средство массовой рекламы и как способ контакта с целевой аудиторией, непростительно для любого, идущего в ногу со временем бизнесмена.


2. Также известно, рис.4.jpgчто 88% взрослого населения имеют мобильный телефон, у 57% – есть ноутбук, 19% – владеют планшетами. И 64% владельцев смартфонов используют свои мобильные устройства для онлайн покупок.

Вывод: Не забываем о мобильных версиях Ваших сайтов, оптимизируем их для всех типов экранов и устройств, для того чтобы не потерять столь масштабную аудиторию любителей мобильного интернета.






3. 74% пользователей готовы ждать загрузки веб-страницы не более 5 секунд, после чего они, без особого сожаления закрывают страницу. Более того, 46% таких пользователей никогда не вернуться на сайт, который не порадовал их скоростью загрузки вовремя последнего визита.

Вывод: Обращаем пристальное внимание не только на красоту, но и удобство и скорость использования ресурса.

4. Любой тип обратной связи (смс сообщение, письмо на электронную почту, телефонный звонок), оказанный только что полученным лидам, повышают CTR на 119% (если сравнивать со стандартными показателями целевой страницы).

Вывод: Не тормозим, а своевременно реагируем на лиды.


рис.5.jpg5. Почти 20 % Интернет пользователей хотя бы раз в день заходят в социальные сети, где на них действуют самые различные рекламные стратегии, сыплются всевозможные предложения товаров и услуг. Как результат, «чудес» рынка Интернет маркетинга, 70 % гостей социальных сетей регулярно заказывают услуги и совершают покупки, переходя по расположенных в них ссылкам.

Вывод: Подключаем социальные сети.

Активно подключаем социальные сети. Регулярно подключаем социальные сети. Во множестве компаний до сих пор бытует миф, согласно которому, в известных соц. сетях сидят исключительно неплатежеспособные школьники, которым не интересны их товары и услуги. Этот миф очень далек от реальности. Пользуйтесь соц.сетями, и в качестве безотказной площадки для Интернет рекламы, и в качестве отличного способа постоянного касания целевой аудитории.

6. В продолжении предыдущего пункта отметим, что почти 30 % социально активных пользователей следят за активностью любимых коммерческих брендов в социальных сетях. Также известно, что компании, регулярно обновляющие записи в своем блоге, получают на 67% больше лидов. И, наконец, компании, использующие Twitter, получают в 2 раза больше потенциальных клиентов в месяц.

Вывод: Активно, НО качественно ведем блог и группы в социальных сетях.

«Качественно» – это далеко не постоянные рекламные посты о преимуществах Вашего товара, а значит – связанный с ним полезный контент.

рис.6.jpg7. Повышению конверсии на 105% способствуют пользователи, обращающие внимание на отзывы о товарах и услугах, на их рейтинги, и другие социальные доказательства.

Вывод: В первую очередь, конечно, работаем на качество – это железным образом повысит количество положительных отзывов.









8. Целых 85 % посетителей закроют страницу, если их попросят создать учетную запись. Привожу основные причины отказа от создания собственного аккаунта:

42% пользователей – считают, что в предложенной форме слишком много полей,
50% пользователей — не любят и не хотят придумывать, а потом вводить пароль повторно,
60% пользователей — имеют множество (5 и более) уникальных паролей и постоянно в них путаются,
40% пользователей – забывают пароли, используют функцию «Забыли пароль» хотя бы раз в месяц, и по этой причине не любят регистрацию на сайтах.

Вывод: Во-первых, люди ленивы. Во-вторых, они ненавидят заполнение всевозможных бланков, форм, придумывание и запоминание паролей. Поэтому, не просим клиентов регистрироваться.
Дать подарок и как бы невзначай уточнить, на какой адрес его отправлять, или бесплатно предоставить услугу и переспросить, на какой телефон позвонить, чтобы уточнить, где и как ее оказать – вот это, пожалуйста. Проще говоря, не пугайте своих пользователей.

9. Сайты с грамотно подобранными изображениями товаров и услуг получают на 94% больше просмотров, чем аналоги без картинок.

И еще один факт: изображения обрабатываются мозгом в 80 000 раз быстрее, чем текст.

Вывод: Хорошо продумываем визуализацию своего продукта.

Люди любят трогать и видеть то, что они покупают. Если Интернет лишает их первого, ни в коем случае не лишайте их второго.

10. В продолжении обсуждения важности изображения, скажу также, что использование грамотно подобранного видео на целевой странице может увеличить конверсию на 80%.

Вывод: Выкладываем качественное видео.

Но здесь важны: длительность (большинство самых популярных сюжетов YouTube длятся не более двух минут), стиль (опять же все зависит от Вашей ниши – это может быть серьезный информативный ролик о масштабности Вашей компании, или прикольно шуточный материал о Вашем продукте), профессионализм (лучше совсем без видео, чем дрожащими руками, на фоне ковра).

11. Всего 77% веб-маркетологов тестируют заголовки и тексты целевых страниц. И очень зря.

Вывод: Тестируем заголовки и тексты.

По традиции, обращаю внимание на то как важно анализировать особенности Вашей целевой аудитории и регулярно все тестировать, выбирая наиболее продающие и повышающие конверсию варианты.

рис.7.jpg12. «Выращенные лиды» совершают на 47% больше покупок, чем простые.

 
Вывод: Работаем со своими клиентами, дарим им подарки, бонусы, полезные материалы и только потом предлагаем продажи.
Продажи немедленно – не значит эффективные продажи. Умейте ждать и прогревать свои лиды — контентом, полезностями-бесплатностями.




13. 54% получателей отписываются от источника, который отправляет письма на их электронную почту слишком часто.


Вывод: Здесь все логично и просто. Не борщим и не жестим. А заставляем клиента ждать Ваших писем (и далеко не только рекламных, а в основном, полезно-контентных и чуточку рекламных).

14. Лиды, полученные посредством входящего маркетинга в среднем на 62% дешевле, чем лиды, привлеченные с помощью исходящего маркетинга.

Напомню, что при исходящем маркетинге, ВЫ ищете КЛИЕНТОВ (посредством телевидения или радио, печатных изданий, пресс-релизов, холодных звонков, наружной рекламы и т.д.), при входящем же маркетинге КЛИЕНТЫ – ищут ВАС (люди осознав, что им нужен тот или иной товар начинают интересоваться информацией о нем в сети Интернет и па-бам! находят Вас. В таком случае Ваша цель – заинтересовать пользователя так, чтобы он не стал просматривать предложения Ваших конкурентов и остановился на том, что предлагаете Вы.)

Вывод: Традиционный исходящий маркетинг практически изжил себя.

Конечно, при грамотном использовании можно выжать из него последних клиентов. Однако сразу отмечу, что цена будет далеко не низкой: стоимость наружной рекламы мега высока сегодня, а полученные с ее помощью лиды часто не самого лучшего качества, т.к. Вам еще важно суметь убедить их в том, что им нужен Ваш товар.

Чего не скажешь о лидах, «добытых» методами входящего маркетинга – они как раз более чем целевые. И превратить их в покупателей очень даже просто.

Уделяйте больше внимания наполнению Вашего сайта, его содержанию, оно должно быть полезным, интересным, и быть значительно лучше, чем у конкурентов.

Итак, в этой статье мы обсудили цифры, от которых во многом зависит успех Вашего бизнеса в сети Интернет. Не забывайте о советах, которые мы Вам дали, и будет Вам счастье и продажи  

Конференция по лидогенерации в Минске – «ЛидФест 2014». Узнать больше можно по ссылке.

MYJOB.BY