Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Успешная карьера за два года?

12 июля 2012
Согласно словарю Ожегова, карьера – это путь к успехам, видному положению в обществе, на служебном поприще, а также достижение такого положения. Наверняка, думая об успешной карьере, каждый человек представляет что-то своё, поэтому перед тем, как рассуждать о сроках успеха, сайт myJOB.BY предлагает вам ответить на вопрос: «Что для Вас успешная карьера?»

Для кого-то успешная карьера – это вертикальный рост по карьерной лестнице и достижение управленческой должности: руководитель отдела, заместитель директора либо руководитель всего предприятия. Довольно часто успешная карьера оценивается величиной заработной платы, и только этим показателем.

Есть люди, для которых успешной карьерой является профессиональный рост и признание как высококвалифицированного и востребованного специалиста, при этом уровень зарплаты хоть и важен, но отходит на второй план. Такие люди скорее выберут сложную, захватывающую, интересную работу, которая позволит им узнать ещё больше и ещё лучше проявить себя, чем работу, которая ничего нового им не принесёт, но будет больше оплачиваться. 

Для кого-то успешной карьерой может стать начало деятельности фрилансера, когда наработанное ранее имя позволяет получить возможность самостоятельного выбора клиентов и задач, отсутствие зависимости от офиса и начальства, определение стоимости своего труда и сроков выполнения задачи, и – одно из важных условий – получение всего дохода от выполненной работы, а не его части. Для тех же, кто предпочитает работать не только и не столько своими руками, сколько использовать навыки, умения, знания других людей, успешной карьерой может стать открытие своего бизнеса, преимущество которого ещё и в том, что владелец бизнеса может не быть его директором или другим сотрудником.

В зависимости от того, какой смысл для вас скрывается под фразой «успешная карьера», а также от структуры и особенностей компании, в которую вы трудоустроились, вашей должности, функциональных обязанностей и личностных качеств, путь к успешной карьере может занять разное время. Например, соискатели в России уверены, что для успешной карьеры достаточно и трёх лет. Согласно данным опроса, проведённого рекрутинговым агентством Penny Lane Personnel, опубликованным на сайте JOB.RU в мае, для 51% кандидатов три года – Чайлытко.jpgэто оптимальный срок для карьерного роста от простого специалиста до руководителя отдела/департамента. Около 21% опрошенных считает, что пяти лет достаточно для перехода на руководящую должность. Спринтерский карьерный взлёт в течение одного года приемлем для 15%.

О том, достаточно ли в Беларуси двух лет для того, чтобы построить успешную карьеру (стать руководителем отдела или его заместителем, получить признание, увеличить свои доходы или заработать имя) рассуждала директор ООО «Кадровый центр «Статус» Наталья ЧАЙЛЫТКО. В результате была составлена таблица, из которой вы сможете почерпнуть, как нужно действовать, чтобы преуспеть в карьере, и наоборот. Итак, для успешной карьеры:


статус)myJOB.PNG

Подытожив всё вышесказанное, можно повторить то, что вы наверняка неоднократно слышали: всё зависит от вас. Наталья Чайлытко отмечает, что многого в жизни можно достичь благодаря самому себе, действиям, которые вы совершаете, а также фортуне, которая вам благоволит.

Анна РАЩУПКИНА, myJOB.BY