Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Специалист и менеджер по продажам – одно лицо?

20 апреля 2012
Одни из самых популярных вакансий в Беларуси – специалист и менеджер по продажам. Например, на сайте myJOB.BY можно найти до 400 актуальных вакансий на эти должности. Интересно то, что требования к специалистам и менеджерам по продажам практически не отличаются.

Есть ли разница между менеджером и специалистом по продажам?

Проанализировав несколько вакансий на одну и вторую должности, можно составить примерный список обязанностей и требований к специалисту по продажам:
– работа с базой клиентов;
– поиск новых клиентов;
– предоставление информации клиентам о продуктах или услугах компании;
– оформление заявок;
– заключение договоров;
– контроль выполнения заказа;
– контроль дебиторской задолженности.
Требование:
– высшее образование.

Список обязанностей и требований, предъявляемых к менеджеру по продажам, можно представить таким образом:
– формирование и развитие клиентской базы;
– проведение переговоров с клиентами;
– заключение договоров;
– формирование заявок;
– контроль исполнения сделок, ведение отчетной документации;
– контроль и возврат дебиторской задолженности.
Требование:
– высшее образование.

Из вышеописанных требований видно, что функциональные обязанности специалиста и менеджера по продажам очень похожи. Довольно часто вакансии как на должность специалиста по продажам, так и на должность менеджера выглядят абсолютно одинаково и составлены лаконично. Например, ведение клиентской базы, активные продажи; требование:  высшее образование.

Мнения экспертов

Директор кадрового агентства «СОЛС-ПЛЮС» Ольга ЦЕЙКО считает, что на должность специалиста по продажам обычно берут молодого человека с небольшим опытом или вовсе без опыта работы и обучают, а менеджером может стать кандидат с опытом работы от трех лет. Менеджер в переводе на русский язык – руководитель, управленец, таким образом, менеджер по продажам – это человек, у которого в подчинении находятся специалисты по продажам. Такого же мнения придерживается специалист по подбору персонала компании «БЕЛПРОНТО» Ольга ЗОЛОТАРЕВА. Ольга сравнивает функционал менеджера по продажам с обязанностями заместителя руководителя отдела продаж. В компании, где работает Ольга, должности «Менеджер по продажам» нет. Есть специалисты по продажам, заместитель руководителя и руководитель отдела продаж.

Квалификационный справочник должностей служащих «Должности служащих, занятых в материально-техническом снабжении, сбыте и заготовках» в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15.12.2009 №149 также не содержит такую должность как менеджер по продажам.

Должность специалиста в справочнике называется «Специалист по продаже». В функциональные обязанности специалиста (помимо перечисленных выше в образце вакансий) входит изучение рынка товаров (анализ спроса и потребления, их мотивацию и колебания, формы деятельности конкурентов) и тенденций его развития; анализ рыночных возможностей, сбор информации о спросе на товары, причинах его изменения (повышения, понижения); анализ потребностей покупателей; выявление наиболее эффективных секторов рынка продаж товаров, разработка комплекса мероприятий по использованию возможностей рынка товаров и другие, выполнение которых без экономического образования затруднительно.

В результате можно сказать, что сегодня менеджер по продажам – это просто более привлекательное название должности специалиста по продажам. Вакансию «Менеджер по продажам» надо читать с конца, и, в большинстве случаев, никаких управленческих обязанностей в ней не будет.

Сложности в подборе специалистов и менеджеров

На сегодняшний день менеджер или специалист по продажам одна из самых актуальных вакансий в Беларуси. Именно этот специалист увеличивает клиентскую базу компании и, соответственно, укрепляет финансовое положение. По мнению Ольги Цейко, все больше опытных и достойных менеджеров по продажам стремятся устроиться на работу за границей, так как хотят зарабатывать больше. Одна из основных стран, где соискатели надеются найти хороший заработок, – Россия. Ольга отмечает, что соискатели с небольшим опытом работы (до трех лет) готовы менять сферу деятельности, не бояться пробовать и рисковать. Кандидаты с большим опытом дольше принимают решение о трудоустройстве, оценивают свои силы и компанию.

По опыту Ольги Цейко, от специалистов по продажам чаще ожидают наличие таких личностных качеств как активность, общительность, также желание работать и зарабатывать. Иногда в требования входит наличие личного автомобиля. Плюсом будет наличие законченного высшего образования. Менеджер по продажам практически всегда обязан иметь высшее образование, в некоторых сферах – экономическое или техническое, опыт работы от трех лет в сфере активных продаж  в схожей области. От менеджера по продажам ожидают таких личностных качеств как ответственность, амбициозность, самостоятельность в принятии решений, активность, коммуникабельность, также менеджер должен обладать навыками ведения переговоров с лицами, принимающими решения.

Что можно посоветовать соискателям на эти должности?

Ольга Цейко советует соискателям трезво оценивать свои способности и навыки. Принимая решение при выборе работодателя, выяснить условия работы до подписания контракта: есть ли план продаж, каковы условия вознаграждения за перевыполнение плана и наоборот, есть ли наработанная база клиентов.  Бывает, специалист устраивается на работу и надеется на готовую клиентскую базу, а оказывается, клиенты компании поделены между сотрудниками отдела, и ему необходимо активно искать новых клиентов. При выходе на работу Ольга Цейко рекомендует заключить договор подряда на первые 2 недели, что позволит новому сотруднику оценить свои способности и специфику работы в данной организации. Это особенно важно при переходе специалиста из другой сферы продаж.
 
Если вы активны, коммуникабельны, амбициозны, не боитесь трудностей и новизны, уверенно идете к поставленной цели – у вас все получится.

Анна РАЩУПКИНА, myJOB.BY