Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Активный и общительный – специалист по продажам

18 апреля 2012
На сайтах по поиску работы байнета можно найти сотни вакансий специалистов и менеджеров по продажам, которые сегодня являются одними из самых востребованных специалистов.

Какой он, специалист по продажам?

Обычно специалист по продажам – это не он, а она. И специалистом по продажам она работает уже почти четыре года. О своей профессии myJOB.BY рассказала Елена СМОЛЬСКАЯ.
Смольская1.jpg

Елена закончила факультет естествознания педагогического университета, и до прихода в сферу продаж работала заместителем директора в организации бюджетной сферы. Однажды Елена осознала, что это не то, чем бы она хотела заниматься всю жизнь, и если она хочет пойти по другой дороге, то делать это надо сейчас. Елена всегда любила общаться и умела находить общий язык с совершенно разными людьми, поэтому ее заинтересовала профессия специалиста по продажам. В этой работе нужно быть не только общительным, но также активным,  доброжелательным и стремиться к самосовершенствованию.

Продажи хороши тем, что здесь нет потолка зарплаты

Чем может привлечь эта работа? Как правило, специалисты по продажам получают небольшой фиксированный оклад и процент от объема продаж. Таким образом, в этой профессии, как ни в какой другой, результат зависит от действий. Активный месяц и перевыполнение плана – отличная зарплата, а вот если план недовыполнен, тогда в дело вступает понижающий коэффициент. План – это, конечно, объем продаж.

Специалисты по продажам требуются в самых разных сферах, и можно выбрать ту, которая вам близка: автомобили, недвижимость, компьютеры и другие. Специалист может работать  как с физическими лицами, так и с предприятиями. Елену привлекла работа в сфере образования и подбора персонала. Ей нравится помогать клиентам набирать группы на курсы, семинары и тренинги, а также заполнять вакантные рабочие места.

Мастерство телефонных переговоров

Основная обязанность специалиста по продажам – общение с людьми с целью показать преимущества продукта/проекта и побудить его приобрести/принять в нем участие. В основном переговоры ведутся по телефону, но бывают и встречи с клиентами, когда специалист демонстрирует продукты компании потенциальному заказчику и помогает сделать выбор. Продажи – это целое искусство. Важно не только знание предмета продажи (особенностей продукта, условий применения и т.д.), но и умение разбираться в потребностях клиента.

Опыт работы в схожей сфере и наработанная база клиентов – одни из часто встречаемых требований к кандидату. Специалист по продажам контактирует не только с имеющейся базой клиентов, но и занимается поиском новых. Один из методов поиска новых клиентов (и одна из основных обязанностей в этой специальности) – мониторинг клиентов конкурентов.

В обязанности,  специалиста по продажам входит также работа с документами:
– прием заказов и оформление заявок;
– выписка счетов;
– контроль выполнения заказа;
– контроль дебиторской задолженности (проверка оплаты);
– отправка клиенту договора и актов оказанных услуг.

Основное, чему надо научиться специалисту по продажам – это не принимать близко к сердцу отказы. Особенно много отказов получают новички в этом деле, чему причиной, возможно, не столько их неопытность, сколько неуверенность. Нужно помнить, что нет успехов без неудач.

Образование и карьера

Часто к кандидатам на должность «Специалист по продажам» либо вовсе не предъявляют требований к образованию, либо требуют наличие высшего образования или неоконченного высшего. Экономическое образование  обязательно для работы далеко не в каждой компании, но в любом случае будет плюсом. Также начинающие специалисты по продажам могут посетить тренинги и семинары, обучающие искусству продаж и работе с документами.

Оплата труда, как уже было сказано выше, находится в прямой зависимости от активности и навыков специалиста, оклад также разнится от компании к компании и зависит от опыта работы. Например, на сайте myJOB.BY можно найти вакансии этой профессии с зарплатой от 1 до 10 млн рублей. С вакансиями специалистов и менеджеров по продажам можно ознакомиться здесь.

Амбициозным людям есть куда стремиться в этой сфере: они могут стать заместителем, а затем непосредственно руководителем отдела продаж
.
Анна РАЩУПКИНА, myJOB.BY