Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Абитуриент 2016: куда поступать? (Часть 1 «Проходные баллы на дневное отделение, бюджетная форма обучения»)

10 июня 2016

Наступает горячая пора для абитуриентов – время выбирать будущую профессию, а для начала – подходящее учебное заведение. Куда поступать белорусским выпускникам, и насколько высоки проходные баллы на различные специальности, разбираемся вместе с сайтом MYJOB.BY.  В сегодняшней статье рассматриваем варианты для тех, кто хочет поступить на дневную форму обучения и получать образование за счёт средств республиканского бюджета.

Анализируя проходные баллы 2015 года, можно спрогнозировать картину вступительной кампании 2016. Тенденции меняются не ежегодно, а профессии и факультеты, завоевавшие высокую популярность среди выпускников, остаются в тренде несколько лет подряд.

С проходными баллами, зафиксированными в 2015 в конкретном ВУЗе, можно ознакомиться на официальном сайте учебного заведения или посетить День открытых дверей. Объединенную  информацию по проходным баллам всех ВУЗов страны можно найти в справочниках для абитуриентов или на специализированных сайтах.

В прошлом году для поступления на бюджетную форму обучения на некоторые факультеты БГУ, БГУИРа и БГМУ нужно было набрать более 350 баллов. Рекорд по проходному баллу в 2015 принадлежит БГУ. Чтобы поступить на бюджетную форму обучения на факультет Международных отношений, необходимо было набрать не менее 378 баллов. В БГМУ наиболее востребованными оказались Стоматологический (371 балл) и Фармацевтический (353) факультеты, а в БГУИРе высоким спросом пользовался факультет Компьютерных систем и сетей, специальность  «Информатика и технологии программирования» (371).

От 300 до 350 баллов требовалось набрать абитуриентам, желающим учиться в БНТУ, МГЛУ и БГЭУ на престижных факультетах и востребованных специальностях. В БНТУ это факультеты Маркетинга, менеджмента и предпринимательства, Технологий управления и гуманитаризации («Таможенное дело» – 329, «Менеджмент» – 322 балла), Строительный («Экспертиза и управление недвижимостью», «Экономика и организация производства») и Энергетический («Экономика и организация производства») факультеты, а также Автотракторный факультет по специальностям «Логистика» и «Экономика и управление на предприятии».

В БГЭУ на пике популярности в 2015 были факультеты Международных экономических отношений, Маркетинга и логистики, Менеджмента, Высшая школа туризма, Институт социально-гуманитарного образования. Чтобы поступить на эти факультеты, нужно было набрать от 320 до 344 баллов.  Немного меньше проходные баллы (300 – 318) на специальности факультетов Финансов и банковского дела, Права, Экономики и управления торговлей (специальность «Экономика и управление на рынке недвижимости»).

В МГЛУ уже не один год подряд востребован Переводческий факультет (английский (366), немецкий (342) и турецкий (346) языки), а также факультет Межкультурных коммуникаций (английский (362), немецкий (346), французский (332) и китайский (359) языки).

И в регионах есть ВУЗы,  в которых проходные баллы в прошлом году были довольно высокими. Например, в Брестском государственном техническом университете проходной балл на экономический факультет был на уровне 340. В Гродно на хорошем счету у поступающих Государственный университет им. Я. Купалы.

В этот же диапазон проходных баллов (300 – 350) вошли и уже упомянутые ранее университеты: БГУИР, БГУ и БГМУ. Такие баллы в БГУИРе были в 2015 на следующие факультеты: Инженерно-экономический, Информационных технологий и управления, Компьютерного проектирования, Компьютерных систем и сетей. В БГУ, набрав чуть меньше 350 баллов, можно было стать студентом Гуманитарного факультета, специальность «Современные иностранные языки» (перевод и преподавание). Чуть ниже по количеству набранных баллов в БГУ Юридический факультет (334 – 335), Институт журналистики (323 – 341), Институт управления и социальных технологий («Маркетинг» – 335 баллов), факультет Философии и социальных наук («Психология» – 309).

Ровно 300 – проходной балл в БГУ на факультет Прикладной математики и информатики в 2015 г. А в БГУКИ требовалось столько же при поступлении на факультет Музыкального искусства. Набрав чуть менее 300 баллов (290-299), абитуриент мог претендовать на место в БНТУ на Архитектурном факультете, факультете Информационных технологий и робототехники, факультете Энергетического строительства («Экономика и организация производства»).

Чтобы учиться в  Академии Управления при Президенте РБ на факультете Инновационной подготовки Института управленческих кадров, выпускникам требовалось 297 баллов. В МГЛУ, получив 296 баллов, можно было поступить на факультет Испанского языка (на базе английского), а в Университет культуры и искусств – на факультет Традиционной белорусской культуры и современного искусства. Получив 295 баллов, абитуриент мог стать  студентом факультета Философии и социальных наук БГУ. 292 – проходной балл 2015-го в  БГЭУ на факультеты Менеджмента и Финансов и банковского дела.

Желающие обучаться на Филологическом факультете БГУ в прошлом году должны были набрать 287 баллов, а на Приборостроительном в БНТУ – 285.  В Университете физической культуры востребован факультет Туризма и гостеприимства и одноимённая специальность (285 баллов). 283 балла нужно было, чтобы стать студентом БГУИРа (факультет Компьютерного проектирования) или БГТУ (Инженерно-экономический факультет). 

Набрав 250-260 баллов, была возможность поступить на бюджет в БГУФК, БГПУ им. Танка, БГТУ, а также на некоторые специальности факультетов БНТУ.

Менее 250 проходных баллов требовалась набрать прошлогодним абитуриентам Военной Академии, БГУКИ, БГУФК, БГТУ, БГПУ и нескольких факультетов Национального технического университета (Автотракторный, Энергетический, Информационных технологий).

На некоторые факультеты БГПУ  проходной балл составил 240, и даже чуть меньше. А немного больше, чем 230 баллов требовалось, чтобы поступить на факультеты в БГУФК и БГУКИ.

Даже те, кто набрал менее 200 баллов в сумме за все тесты и аттестат, могли претендовать на бюджетное место в ВУЗах как в регионах, так и в столице. Поступить в БНТУ на Машиностроительный факультет можно было со 190 баллами. А получив более 180, были реальные шансы обучаться на бюджете во многих ВУЗах регионов страны (Брест, Витебск, Могилёв, Гомель, Мозырь и т. д.)

Конечно, нельзя с уверенностью утверждать, что вступительная кампания 2016 будет такой же, как и в прошлом году.    

Ежегодно количество абитуриентов и количество мест меняется. Некоторые специальности становятся более востребованными, за счёт чего баллы и конкурс на них повышаются, а какие-то наоборот, теряют свою актуальность в глазах выпускников, и, соответственно, поступить на них легче. Кроме того, периодически ВУЗы открывают новые специальности, которые могут быть очень интересными и актуальными в будущем. Стоит обращать внимание и  на них, ведь появляется возможность стать редким специалистом.

Опираясь на информацию о вступительной кампании прошлого года, можно увидеть востребованные направления обучения, а также в определённой мере оценить свои возможности, продумать различные варианты развития событий в зависимости от результатов централизованного тестирования.

Сайт MYJOB.BY желает всем абитуриентам нашей страны успехов на ЦТ и вступительных испытаниях!   


Материал подготовлен на основе информации Интернета

MYJOB.BY