Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Субсидии на открытие собственного дела планируется предоставить 160 безработным минчанам

12 мая 2016

БЕЛТА сообщает, что субсидии на организацию предпринимательской деятельности в текущем году планируется предоставить в Минске 160 безработным.  Информацию предоставила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите – начальник управления занятости населения Мингорисполкома Татьяна Кудевич на пресс-конференции.

В прошлом году финансовую поддержку на организацию предпринимательской деятельности получили 150 безработных жителей столицы.

С начала 2016 г. воспользовались правом получения субсидии 28 безработных. Безработные столицы открыли собственное дело в востребованных на рынке труда сферах деятельности (отделочные и строительные работы, транспорт, торговля, парикмахерские услуги).

Субсидия – единовременное государственное денежное пособие в размере до 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума. В текущем году она составляет Br17,5 млн.

«Чтобы безработные оценили свои возможности и повысили финансовую грамотность, мы направляем их на обучающие курсы по предпринимательству. Не все после их прохождения открывают собственное дело», – сказала зампред профильного комитета мэрии.

Средний возраст безработного получателя субсидии на организацию предпринимательской деятельности – 36 лет. «Это продуктивный возраст, когда безработные нацелены на долгосрочную перспективу», - сказала Татьяна Кудевич.

БЕЛТА

MYJOB.BY