Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


В Минтруда и соцзащиты назвали наиболее и наименее востребованные профессии

19 апреля 2016

По данным Министерства труда и социальной защиты населения Республики Беларусь на 1 марта 2016 г. количество свободных рабочих мест на территории РБ составляет 28,5 тыс. (на 7,5% больше, чем на 1 марта 2015 г.). Сведения были представлены нанимателями в службу занятости.

По словам первого заместителя министра, в республике изменилась структура спроса на рабочую силу. Так, спрос на работников по рабочим профессиям составил 47,2% от общего числа вакансий против 59,6% на 1 марта 2015 г.

По наиболее востребованным в предыдущие годы специальностям строительной отрасли, а также профессиям водителей, станочников, слесарей различных профилей число вакансий значительно ниже числа состоящих на учете безработных, имеющих данные профессии.

Наименее востребованные в городской местности профессии: работники строительных профессий, водитель, дорожный рабочий, животновод, кладовщик, контролер КПП, оператор ЭВМ, плотник, продавец, слесарь, станочник деревообрабатывающих станков, столяр, токарь, тракторист, укладчик-упаковщик, электрогазосварщик, администратор, бухгалтер, кассир, мастер, менеджер, охранник, секретарь, специалист по продажам, техник, учитель, экономист, юрист.

Наименее востребованные профессии в сельской местности: водитель, животновод, каменщик, кладовщик, маляр, машинист котельной, плотник, повар, полевод, почтальон, продавец, санитарка, слесарь, станочник, швея, штукатур, сварщик, библиотекарь, охранник, учитель, экономист, юрист.

В среднем сегодня на 1 вакансию приходится 1,8 безработного. За два месяца 2016 года в органы государственной службы занятости за содействием в трудоустройстве обратились 36,8 тыс. человек, поставлены на учет в качестве безработных 31,7 тыс. человек (90,6% и 92,7% соответственно к январю - февралю 2015 г.).

Уровень безработицы на 1 марта составил 1,1% к численности экономически активного населения, на учете состояли 51,1 тыс. безработных.

БЕЛТА

MYJOB.BY