Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Белорусы активно интересуются особенностями трудоустройства за рубежом

03 февраля 2015
Как сообщает INTERFAX.BY, большинство обращений граждан Беларуси за консультацией специалистов по вопросам безопасного выезда и пребывания за границей в 2014 году касалось трудоустройства за рубежом. По информации программы «Ла Страда» по противодействию торговле людьми в 2014 году поступила более 1,7 тыс. обращений от граждан по вопросам безопасного выезда и пребывания за границей. Вопросы трудоустройства за рубежом составили почти треть от всех поступивших звонков и электронных писем.
Мониторинг обращений показал, что самыми популярными странами выезда у белорусов являются Россия, Польша, Германия, Турция, Италия. География запросов охватывает 95 государств, в том числе экзотические и отдаленные. К примеру, белорусы интересовались Австралией, Бразилией, Индией, Катаром, Кипром, Иорданией, Лаосом, Мексикой, Марокко, Сирией и Ираном.
В 2014 году поступило 97 обращений, связанных со сложными случаями за рубежом. Почти треть касается нарушения прав белорусских трудящихся за границей. В основном эти обращения касались выезда на временную работу в Российскую Федерацию. Вторым по «популярности» типом обращений стал розыск пропавших за рубежом — 23% от всех сигналов. На третьем месте — случаи утери либо кражи документов и денег за границей нашими соотечественниками.