Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Правительство увязало рост зарплаты с производительностью труда

14 августа 2014
Правительство Беларуси своим постановлением №744 опредилило условия повышения зарплаты в госорганизациях, выплаты бонусов и рекомендовало коммерческим организациям и банкам также ориентироваться на данное решение, сообщает interfax.by.

«Для повышения эффективности деятельности организаций и обеспечения роста заработной платы, увязанного с ростом производительности труда для государственных организаций устанавливается, что рост номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников допускается только при условии опережающего роста производительности труда», – говорится в сообщении пресс-службы правительства.

«Также постановлением установлен единый для организаций всех форм собственности порядок выплаты бонусов», – сообщает пресс-служба.

«Бонусы в сумме до 12 окладов руководителя организации не учитываются при установлении соотношения его заработной платы и средней заработной платы по организации, бонусы в сумме, превышающей 12 окладов, будут учитываться при расчёте такого соотношения», – говорится там. «При этом размер годового бонуса для руководителей государственных организаций ограничивается 12 окладами», – подчёркивается в сообщении.

«До организаций всех форм собственности доведено, что разрыв в заработной плате руководителя и работников не должен превышать 8. Данная норма нацелена на обеспечение социальной справедливости и ответственности бизнеса», – констатируется в сообщении.

«Одновременно Советом министров Республики Беларусь рекомендовано Национальному банку придерживаться аналогичных подходов в отношении заработной платы руководителей и работников банков», – отмечается там.

MYJOB.BY