Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Женщинам запрещено варить пек и чистить шламовые бассейны

02 августа 2014
Министерство труда и социальной защиты своим постановлением N35 установило список тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, к которым запрещено привлекать женщин.
 
Так, согласно документу, в этот список вошли подземные работы в горнодобывающей промышленности, верхолазные работы,  работы связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную, сообщает interfax.by.

Также, в случае отнесения работ к работам с вредными и опасными условиями по итогам аттестации, женщин запрещено привлекать к варке и плавке пека, выплавке и разливке горячего металла, монтажу линий электропередачи, очистке шламовых бассейнов и болтушек в производстве цементов, погрузке и разгрузке трупов животных, разборке зданий, разрубке туш трупов крупного рогатого скота и лошадей, ремонту асфальтобетонных покрытий дорог вручную.

Кроме того, в постановлении указан ряд профессий, к которым могут быть не допущены женщины, если по итогам  аттестации такие работы будут признаны вредными и опасными. В частности, среди таких профессий – арматурщик, водолаз, корчевщик, драгер, катодчик, плотник, составитель поездов, такелажник, дровокол, слесарь-стендовик, растяжчик кож и овчин на рамы и прочие.

Постановление вступило в силу 25 июля.

MYJOB.BY