Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Перечень работ для подростков оптимизирован до 11 пунктов

01 августа 2014
Соответствующее решение содержится в постановлении министерства труда и социальной защиты Беларуси N53 от 27 июня 2014 года, опубликованном в четверг на Национальном правовом интернет-портале.

Данный документ утверждает новую редакцию приложения к постановлению Минтруда N144 от 15 октября 2010 года «Об установлении перечня легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет». В отличие от прошлой редакции, список оптимизирован до 11 позиций – в частности, за счет объединения ряда сельскохозяйственных и других работ в сборные позиции, сообщает interfax.by.

Так, подростки 14-16 лет теперь могут выполнять «сельскохозяйственные работы по выращиванию и уходу за сельскохозяйственными культурами, цветами, сбору и обработке урожая, не связанные с эксплуатацией оборудования, машин и механизмов, применением ядохимикатов и других средств защиты растений, электромеханического инструмента, подъемом на высоту, при обеспечении соблюдения установленных норм подъема и перемещения тяжестей вручную».

Лицам в возрасте 14-16 лет разрешено выдавать в прокат спортивный инвентарь, снаряжение, диски, видеокассеты без принятия выручки, участвовать в анимационных программах и работать в качестве артистического персонала.

Допускается работа с использованием персонального компьютера, в том числе набор и оформление текстов, создание электронных презентаций и таблиц, разработка и оформление веб-сайтов, образовательных, игровых компьютерных программ; работа в качестве внештатного корреспондента средств массовой информации.

Также в перечне работ, которые могут выполнять лица в возрасте от 14 до 16 лет, значатся прием и выдача одежды в гардеробе, а также расклейка объявлений и (или) распространение информации о продукции, товарах, работах или услугах, конкурсах, лотереях, играх и иных мероприятиях.

Постановление Минтруда и соцзащиты Беларуси N53 вступило в силу с 25 июля.

MYJOB.BY