Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


5 вещей, которые у женщин получаются лучше

15 апреля 2014
Женская логика, которой посвящен не один анекдот, в некоторых ситуациях оказывается просто незаменима. www.finmarket.ru отобрал 5 задач, которые прекрасному полу удается решать эффективней, чем мужчинам, сообщает interfax.by.

1. Женщины-экономисты делают лучшие прогнозы
 
Сравнив прогнозы экономистов на 2013 год с реальным данными, журналисты The Wall Street Journal выяснили, что женщины предсказывали будущее точнее мужчин. Средний показатель точности прогнозов составил 81,6 у мужчин-экономистов и 88,3 – у женщин. Единственное, что смущало журналистов – это не слишком большая выборка. В составлении прогноза участвовало 52 эксперта, и всего 6 из них были женщинами.

2. Управляемые женщинами хедж-фонды превосходят результаты рынка

 
Логично предположить, что если женщины могут лучше прогнозировать экономическую ситуацию, то они должны лучше инвестировать. Несколько исследований подтверждают, что это действительно так. Доклад консалтинговой компании Rothstein Kass показывает, что рост доходов инвестфондов под управлением женщин превосходит рост индекса S&P 500. Доходность «женских» хедж-фондов (фондов, принадлежащих или возглавляемых представительницами прекрасного пола) за последние 6,5 лет составила 6%, основной фондовый индекс США вырос всего на 4,2%, а глобальный индекс доходности хедж-фондов и вовсе упал на 1%.

3. Женщины аккуратнее инвестируют деньги
 
Женщины менее терпимы к риску, пришли к выводу аналитики инвестиционной компании Personal Capital. Они попросили своих клиентов оценить по 5-балльной шкале свою готовность к рискованным инвестициям. Оказалось, что женщины на 7% более осторожны, чем мужчины. А значит, во время масштабных падений фондовых индексов, они теряют меньше средств.

4. Женщины лучше работают в команде
 
В 2011 году профессор Калифорнийского университета Питер Кун и профессор Университета в Лионе Мари Клер Виллево провели необычный эксперимент. Участников эксперимента разбили на пары таким образом, чтобы они не знали друг друга, и рассадили их по разным комнатам. Каждой паре нужно было выполнить несколько заданий. После каждого задания участник мог узнать свои результаты, но не результаты напарника. После выполнения всех заданий участники должны были выбрать способ оплаты: получить деньги за результаты своей работы или за результаты коллективной работы. Мужчины выбирали коллективную оплату только в 11% случаев, в то время как женщины – в 41% случаев.

5. Образованные женщины более решительны в вопросах эмиграции
 
Статистика миграционных потоков, проанализированная экономистами ОЭСР, высвечивает интересную закономерность – высококвалифицированные женщины из развивающихся стран чаще уезжают из дома в поисках лучшей доли, чем мужчины. Средний уровень миграции образованных женщин в страны ОЭСР составляет 17%, мужчин – всего 13%. При этом чем беднее страна, тем выше гендерный разрыв. Например, женщины с африканского континента на 11% чаще уезжают на ПМЖ в развитые страны, чем мужчины.

myJOB.BY